Club de Tenis Valencia

Los equipos y jugadores de Club de Tenis Valencia reciben 39 galardones en la Gala del Tenis de la comunidad Valenciana.

Un año más, los tenistas de Club de Tenis Valencia son los que más reconocimientos recibieron fruto de un año de éxitos en el terreno de juego.

Como muestra de que el deporte no tiene límites subieron al estrado a por su trofeo desde jugadores alevines hasta veteranos +80. En una demostración de la apuesta del club por potenciar e impulsar la ciudad de Valencia como punto de referencia en el mapa del tenis.

Los galardones sirvieron para reconocer los diferentes campeonatos y subcampeonatos conquistados por equipos y jugadores de los diferentes ámbitos geográficos competitivos provinciales, autonómicos y nacionales. Cosechando los equipos un total de 19 trofeos mientras que a nivel individual la cifra ascendió a 20.

Equipos Campeones y subcampeones:

  1. SUBCAMPEONES CV ALEVIN MS 1ª DIV .
  2. CAMPEONES CV ALEVIN FM 1ª DIV.
  3. CAMPEONES CV INFANTIL MS 1ª DIV.
  4. SUBCAMPEONES CV INFANTIL FM 1ª DIV.
  5. CAMPEONES CV CADETE 1ª DIV
  6. SUBCAMPEONES CV VETERANOS+40 1ª DIV.
  7. SUBCAMPEONES CV VETERANOS +45 1ª DIV.
  8. SUBCAMPEONES CV VETERANOS +50 1ª DIV.
  9. CAMPEONES CV VETERANOS +70 1ª DIV.
  10. CAMPEONES CV VETERANAS +40 1ª DIV.
  11. CAMPEONES CV ABS MS 1ª DIV.
  12. CAMPEONES CV ABS FM 1ª DIV
  13. CAMPEONES ESPAÑA INFANTIL MS
  14. SUBCAMPEONES ESPAÑA ALEVIN MS
  15. SUBCAMPEONES ESPAÑA CADETE MS
  16. SUBCAMPEONES ESPAÑA CADETE F
  17. CAMPEONES ESPAÑA VETERANOS +35 “B”
  18. CAMPEONES ESPAÑA VETERANOS +75
  19. CAMPEONES ESPAÑA VETERANOS +80

Campeones y subcampeones individuales:

  1. GERARD PLANELLES – SUBCAMPEON CV ALEVIN
  2. ANDREA BURGUETE – SUBCAMPEONA CV ALEVIN
  3. CARLES ANTON – CAMPEON CV INFANTIL
  4. CARLOS GIMENO – SUBCAMPEON CV INFANTIL
  5. LAIA CONDE – CAMPEONA CV INFANTIL
  6. ALEJANDRO VEDRI – SUBCAMPEON CV CADETE
  7. CARLA PONS – SUBCAMPEONA CV CADETE
  8. JORGE LOPEZ PEREZ-FUSTER – CAMPEON CV JUNIOR
  9. MARTA GARCIA GAUSI – SUBCAMPEONA CV JUNIOR
  10. SARA SORRIBES – CAMPEONA CV ABSOLUTA
  11. CARLOS GIMENO – SUBCAMPEON ESPAÑA IND Y DOBLES INFANTIL
  12. CARLES ANTON – SUBCAMPEON ESPAÑA DOBLES INFANTIL
  13. CARLA PONS – SUBCAMPEONA ESPAÑA DOBLES CADETE
  14. CARLES SARRIO – CAMPEON ESPAÑA DOBLES JUNIOR
  15. CARLOS TABERNER – SUBCAMPEON ESPAÑA DOBLES JUNIOR
  16. ANTONIO LOPEZ – SUBCAMPEON ESPAÑA VET+75
  17. ANTONIO LOPEZ – CAMPEON DOBLES +75
  18. ORESTES REGAL – CAMPEÓN DE ESPAÑA VET.+70
  19. ENCARNACION GOMIS – CAMPEONA VET+60 Y DOBLES
  20. VET+55ENCARNACION GOMIS – CAMPEONA EUROPA VETERANOS DOBLES MIXTOS +55

 

Related Posts

Uso de cookies

Utilizamos cookies PROPIAS Y DE TERCEROS para realizar análisis de uso y de medición de nuestra web para mejorar nuestros servicios. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes consultar nuestra Política de Cookies aquí, en la que además encontrarás la forma de configurar tu navegador web para el uso de cookies.

CERRAR